28.11.2014 1 Наследство Ирина

Помогите пожалуйста разобраться! После смерти бабушки, моя мама оформляет на себя земельный пай (так называемый сертификат). Я так понимаю что она наследник 1й очереди, нотариус сказал что нужна будет оценка земли.
Вопрос 1: нужна ли она наследнику 1й очереди?
Вопрос 2: какая именно (налоговая, нормативная или др)?
Вопрос 3: Если нужна, то какой процент от оценочной стоимости?
Вопрос 4: т.к. земля в населенном пункте, можно ли делать оценку или вообще решать эти вопросы с помощью сельского совета, хотя документы для оформления были поданы нотариусу?
Заранее большое Вам спасибо!

Анна
Рубрика:
Юриспруденция
Ответов:
53
Лучших:
5
Публикаций:
26
01.12.2014 в 20:31

Согласно законопроекту № 5141 «Про внесение изменений в некоторые законодательные акут Украины относительно оформления наследства», наследникам первой очереди, к которым относятся дети, родители, супруг или супруга наследодателя, больше не нужно платить налог с наследуемого имущества. Так же наследуемое имущество, которое раньше подлежало обязательной оценке, теперь в такой оценке не нуждается.
От уплаты налога и обязательной оценки имущества освобождены так же наследники второй очереди, к которым относятся братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки наследодателя. В этой части изменения вступили в силу на следующий день после опубликования закона. То есть, на сегодняшний день наследнику первой или второй очереди проводить оценку имущества, которое он получил по завещанию или закону, не нужно. Любое требование нотариуса провести такую процедуру противоречит действующему законодательству.
Изменение действующего законодательства в отношении того, что свидетельство на наследство может быть выдано не только нотариусом, но и представителем органа местного самоуправления для проживающих в сельской местности, вступает в силу только с 1 января 21016 года. Поэтому все документы до этого времени необходимо подавать нотариусу.
Согласно действующим изменениям, оценка земли для наследника первой очереди не обязательна. Вступление в права наследования происходит на основании предъявленного нотариусу документа, который подтверждает право собственности на землю наследодателя и документов, подтверждающих родство наследника с тем лицом, которое оставило наследство. Так же наследование земли может быть оформлено на основании завещания, если таковое имеется. Это предусмотрено изменениями, которые были внесены в ст. 67 Закона Украины « Про нотариат».

Не нашли ответа на свой вопрос? - Задайте его эксперту!