26.05.2015 1 Кредиты и займы Влад

Может ли банк отменить дарственную? Пример: Я — Даритель, имею кредит в банке на недвижимость, не могу выплатить кредит, и банк подает на меня в суд. Другую недвижимость я дарю своему ребенку. Может ли банк отменить сделку дарения? Недвижимость, которая дарится никак не связана с кредитом и залогом не является.

Анна
Рубрика:
Юриспруденция
Ответов:
53
Лучших:
5
Публикаций:
26
06.07.2015 в 15:55

Гражданский кодекс предусматривает следующие основания прекращения договора дарения: 1) отказ одной из сторон; 2) расторжение договора дарения; 3) недействительность.
Относительно отказа, то дарополучатель имеет право отказаться от подарка в момент его вручения, т.е. когда договор является реальным — момент передачи вещи совпадает с моментом заключения договора. В случае если договор консенсуальный — предусматривает передачу вещи в будущем, дарополучатель может отказаться от дара в любое время до момента его принятия. Так же, от договора может отказаться даритель, при условии, если имеет место обязанность передачи дара в будущем, в случае если после заключения договора имущественное состояние дарителя существенным образом ухудшилось. В законодательстве не указано, что следует понимать под существенным ухудшением имущественного состояния (оценочное понятие).
Относительно расторжения договора, ст. 727 ЦК предусматривает расторжение по инициативе дарителя при таких обстоятельствах:
— относительно недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если дарополучатель умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей;
— если дарополучатель совершил умышленное убийство дарителя, наследники дарителя имеют право требовать расторжения договора дарения;
— если дарополучатель создает угрозу безвозвратной утраты дара, имеющего для дарителя большую неимущественную ценность;
— если вследствие небрежного отношения дарополучателя к дару, составляющему историческую, научную, культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенным образом повреждена.
Дарополучатель может расторгнуть договор, руководствуясь общими положениями о договоре, в частности, договор может быть разорван по решению суда, по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора второй стороной и в иных случаях, установленных договором или законом.
Существенным является такое нарушение стороной договора, когда вследствие причиненного этим вреда вторая сторона в значительной мере лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора (выявление свойств подарка о которых дарополучатель не знал до заключению договора).
Основанием недействительности договора является:
1) несоблюдение в момент заключения договора стороной (сторонами) таких требований:
— волеизъявление участника правочина должны быть свободным и соответствовать его внутренней воле;
— правочин должно быть направлен на реальное наступление правовых последствий, которые обусловлены им;
— правочин, которое совершается родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей;
2) договор является недействительным, если его недействительность установлена законом (никчемный правочин): в случае несоблюдения требования закона о нотариальном удостоверении договора; заключение договора дарения от несовершеннолетнего лица без согласия органа опеки и попечительства не нуждается в решении суда;
3) также договор является недействительным в случае: несоблюдения письменной формы; совершения под влиянием ошибки; обмана; насилия; под влиянием тяжких обстоятельств, и т.п. В этом случае недействительность устанавливается судом.
В случае расторжения договора дарения, дарителю возвращается дар в натуре, а если это невозможно, — компенсируется его стоимость. Для предъявления требования об отмене договора дарения применяется исковая давность в один год.
В случае признания договора недействительным дар возвращается дарителю, дарополучатель может требовать компенсацию за содержание у себя дара.
Таким образом, на принадлежащую вам недвижимость банк договор дарения отменять права не имеет.

Не нашли ответа на свой вопрос? - Задайте его эксперту!