25.06.2015 1 Социальное право Владимир

Мне отказано в постановке на учет в центре занятости в связи с отсутствием регистрации места жительства. Правы ли специалисты центра?

Надежда
Ответов:
493
Лучших:
21
Публикаций:
4
26.06.2015 в 12:20

Здравствуйте!
Чтобы стать на учет в Центр занятости необходима регистрация места жительства (хотя ее адрес роли не играет). Согласно Порядка регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, ищущих работу, и безработных, для регистрации в службе занятости необходимо предоставить паспорт (с пропиской). Согласно второму абзацу п. 3 указанного порядка при отсутствии у гражданина этого документа, предъявляется справка о регистрации места проживания. Ее выдает жилищно-эксплуатационная организация или орган внутренних дел.
При отсутствии паспорта у вынужденных переселенцев из зоны АТО и АР Крым предъявляется временное свидетельство, подтверждающее личность гражданина Украины. Его выдает отделение Государственной миграционной службы.
Для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Украине и признаны беженцами или лицами, требующими особой защиты и те, кому выдано разрешение на иммиграцию, предоставляют посвидку на постоянное проживание или удостоверение беженца (лица, которому предоставлена временная защита).
Советую незамедлительно решить вопрос с регистрацией места жительства, так как это важно не только для постановки на учет в Центре занятости.

Не нашли ответа на свой вопрос? - Задайте его эксперту!