05.11.2014 0 Загранпаспорта, визы
Как поменять паспорт? 4.00/5 Проголосовало 1

Как поменять паспорт?

Содержание:

Внутренний паспорт гражданина Украины подлежит обязательному обмену по достижении возраста двадцать шесть и сорок пять лет, также при смене имени, фамилии ил отчества гражданина Украины. Кроме того, документ, удостоверяющий личность, можно поменять в случае утери, кражи или повреждения этого документа. Загранаспорт гражданина Украины, согласно действующему законодательству, подлежит обмену каждые десять лет, вне зависимости от того, сколько раз вы выезжали за рубеж в этот срок. Также загранпаспорт нужно поменять в том случае, если закончились поля, отведенные для проставления виз и штампов, проставляемых при пересечении границы.

Поменять паспорт при достижении нужного возраста

По достижении двадцати шести и сорока пяти лет вам необходимо будет, для того, чтобы поменять паспорт, в течение месяца обратиться в паспортный стол по месту вашей регистрации или временного проживания (для студентов или военнослужащих, проходящих службу вдали от мест своей регистрации) и предоставить следующие документы: две фотокарточки установленного образца, заявление о смене паспорта.

Если вы пропустили установленные законом сроки то, для того, чтобы поменять документ, удостоверяющий личность, вам придется уплатить установленный государством штраф. На сегодняшний день сумма этого штрафа составляет от семнадцати до пятидесяти одной гривны. Квитанцию для уплаты штрафа вы можете получить в паспортном столе, в который обращаетесь для того, чтобы поменять паспорт. Там же вам укажут, в каком финансовом учреждении вам нужно оплатить данный штраф. Замена документа, удостоверяющего личность, проходит только после предъявления квитанции об уплате штрафа, если вы не успели поменять его в установленные законодательством Украины сроки без уважительных причин.


Смена паспорта при изменении фамилии, имени или отчества

Любой гражданин Украины, который достиг четырнадцати лет, имеет право на то, чтобы изменить фамилию, имя или отчество по собственному желанию или при смене этих данных родителями или одним родителем. Согласно Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине (в частности, п. 5, глава 2 раздела ІІІ) на то, чтобы поменять нужные бумаги, в случае смены фамилии при регистрации брака, отводится срок в один месяц с момента заключения брачного союза.

Для того, чтобы поменять паспорт по вышеуказанным причинам, от вас потребуются старый паспорт, заявление о его смене с указанием причин, копии документов, подтверждающих эти причины (к примеру, свидетельство о заключении брака) и квитанция об уплате вами государственной пошлины.

На сегодняшний день государственная пошлина при смене документа, удостоверяющего личность, составляет сумму от семнадцати до тридцати четырех гривен. При пропуске отведенных государством сроков без уважительной причины вам также придется уплатить штраф.

Если вы освобождены от уплаты государственной пошлины, вам будет необходимо предоставить копии документов, подтверждающих это право.

Смена паспорта в случае его утери, кражи или повреждения

Если паспорт был у вас украден, вам нужно обратиться в местное управление органов внутренних дел и составить заявление о краже у вас нужных бумаг и запрос на восстановление документов. С копией этого заявления вам далее надлежит обратиться в паспортный стол для того, чтобы поменять паспорт. В случае кражи паспорта штраф вам платить не нужно. Но факт кражи паспорта не освобождает вас от уплаты государственной пошлины.

Если паспорт был утерян или поврежден, вы обращаетесь в паспортный стол по месту регистрации с письменным заявлением о выдаче вам нового документа, удостоверяющего личность. В этом случае, помимо установленной законом пошлины, вам также предстоит уплатить административный штраф. На сегодняшний день размер этого штрафа может составлять от семнадцати до пятидесяти одной гривны.

Для того, чтобы поменять паспорт в случае его кражи, утери или повреждения, помимо письменного заявления и копии заявления в органы внутренних дел, вы подаете две фотографии установленного образца и квитанцию об уплате необходимых пошлин и штрафов.

Какие лица освобождены от уплаты государственной пошлины

Государственную пошлину не платят чернобыльцы (ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанные такими в установленном законом порядке), а также инвалиды I и II групп.

Как поменять паспорт для выезда за границу?

Для того, чтобы поменять загранпаспорт, вам также надлежит обратиться в паспортный стол по месту регистрации, подать две фотокарточки установленного размера и письменное заявление о смене документа, дающего разрешение на выезд за рубеж.

Срок замены документа, удостоверяющего личность, составляет один месяц с момента подачи заявления. На время замены внутреннего паспорта гражданина Украины вам будет выдан документ, который называется «временное удостоверение личности»

Не нашли ответа на свой вопрос? - Задайте его эксперту!

*
* Поля, обязательные для заполнения