07.07.2015 1 Социальное право Наталия

Если я работаю у частного предпринимателя, то мне ЧП должен оплачивать отпуск по уходу за ребенком?

Анна
Рубрика:
Юриспруденция
Ответов:
53
Лучших:
5
Публикаций:
26
07.07.2015 в 14:21

В период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста женщине выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, которое является одним из видов государственной помощи семьям с детьми (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона № 2811). Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органами труда и социальной защиты населения по месту регистрации или фактического проживания женщины за счет средств государственного бюджета. Работающим женщинам пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается, в частности, на основании выписки из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении ей отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ч. 3 ст. 14 Закона № 2811). Поэтому работодателю желательно после подписания приказа (распоряжения) о предоставлении работнице отпуска для ухода за ребенком подготовить соответствующую выписку из него. Пособие выплачивается со дня наступления отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и по день его окончания (т. е. по день рождения ребенка включительно) (п. 18 Порядка № 1751). Имея ребенка в возрасте до трех лет, женщина может: 1) находиться в отпуске для ухода за ребенком и не работать; 2) прервать отпуск для ухода за ребенком и выйти на работу в режиме полного рабочего времени; 3) находясь в отпуске для ухода за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени.

Не нашли ответа на свой вопрос? - Задайте его эксперту!